Вы находитесь в Архив.Истра.Рф, перейти на новый портал Истра.РФ
Новостная лента
Сообщить новость
Народные новости
Опубликовать новость

Здание бывшего трактира купца Карелина пойдет с молотка

В Истре на продажу выставлено очередное историческое здание. Буквально на этой неделе офис «Сбербанка», который долгое время располагался на ул. Советская, 21, переезжает в здание многопрофильного центра «Бриз» (бывшее управленческое здание завода "Углемаш").
Здание бывшего трактира купца Карелина пойдет с молотка

Однако теперь под вопросом остается дальнейшая судьба исторического здания постройки конца ХIХ века.

На днях на фасаде появилось объявление о его продаже. Каменное двухэтажное здание общей площадью 571,1 кв. м выставлено Российским аукционным домом с начальной ценой лота 22 500 000 рублей.

Историческая справка: Здание построено в конце ХIХ века. В конце ХIХ - начале ХХ веков принадлежало купеческой семье П.Ф. и М.Е.Карелиных. В здании располагались трактир, комнаты для приезжих и овощная лавка. С 1915 г. владелец дома - купец А.В. Карелин. На первом этаже здания размещалась чайная - «распивочная», на втором - «номера» - гостиничные комнаты для богатых приезжих. После 1917 г. в здании была оборудована типография, а также находилась редакция местной газеты «Истринская стройка». В декабре 1941 г. здание было в значительной степени разрушено немецко-фашистскими войсками. После восстановления в нем разместилось отделение Сбербанка.

Поделиться:
Авторы: Редакция Истра.РФ
Вы не авторизованы.
Аватар пользователя samorodok
samorodok23 декабря 2015, 10:20
Вот пусть попы его выкупят и поселят там паломников!!! А место сбербанка в "Бризе" тоже крайне неудачно - парковаться в центре негде!!!
Аватар пользователя Redlight
Redlight23 декабря 2015, 4:52
Так у Вас во дворе отличная парковка! :-))
Аватар пользователя Markus
Markus23 декабря 2015, 2:47
samorodok Согласен с вами в плане неудачного выбора места в "Углемаше" но вот проблему с парковкой лично мне кажется можно решить одним легким росчерком пера как говорится.. открыв свободный въезд на огромный паркинг перед администрацией. На самом деле лично меня это всегда удивляло пустующая большая парковка в центре города в выходные дни которая закрыта шлагбаумом.. И на которой простым смертным просто так припарковаться не получится. Зато места для инвалидов появились недавно.
Аватар пользователя кладовщик
кладовщик23 декабря 2015, 3:27
адмистрация истры-уроды.все знают.
Аватар пользователя кладовщик
кладовщик23 декабря 2015, 22:33
про саву давно пишу.самый гллавный враг истры.
Аватар пользователя АлександрТ
АлександрТ23 декабря 2015, 14:57
Я ранее писал о парковке администрации района на сайте Истра Р.Ф. и просил тов. Дунаева выделить эту территорию в выходные и праздничные дни населению города. Получается мнение населения, и голос населения ему не интересен. Вот такие они чиновники. Забыли кто за них голосовал. Так теряется вера и доверие. А потом удивляются, почему население ненавидит чиновника. Чужие они для нас.
Аватар пользователя АлександрТ
АлександрТ23 декабря 2015, 20:20
Что толку от внешней политики, если страна гнеет внутри!
Аватар пользователя Техник
Техник23 декабря 2015, 3:54
Один из источников "зарабатывания" бабла.
Аватар пользователя feldegeri
feldegeri23 декабря 2015, 20:55
А , если вспомнить начало карьеры чиновника Дунаева, то он весьма успешно соблазнял наши уши своими обещаниями о свободном доступе на эту парковку при администрации. И ведь все мы верили, что придет другой - красивый и молодой! Открытый для народа и его нужд! Ну что же, не впервой нам разочаровываться в чиновниках и их обещаниях.
Аватар пользователя Техник
Техник23 декабря 2015, 17:22
Если Вы искренне верили в то,что придет "...другой - красивый и молодой..",и начнет решать проблемы города и района, ну тогда я Вами восхищаюсь!Я, уже давно ни кому из них не верю.Сплошное вранье,тупость и идиотизм).Они занимают эти должности не для этого.Ни одному честному человеку, не дай Бог имеющему совесть, в России к власти НЕ ДОПУСТЯТ.
Аватар пользователя Redlight
Redlight23 декабря 2015, 14:48
Зря вы все верили в какую-то ерунду. С самого начала на страницах этого сайта было выражено мнение, что Дунаев - человек Воробьева, что Истра - это попытка наладить наконец-то свою карьеру, и т.д., и т.п. Ничего нового, короче. Да никто в Истре, его, собственно, и не выбирал. Если вспомнить, то он был назначен после того, как депутаты были вызваны "на ковер" к губернатору - хохма ещё та.
Аватар пользователя Елизавета Семерикова
Елизавета Семерикова23 декабря 2015, 16:19
До исторического здания собственно снова никому нет дела. Одни и об одном. Уныние и грусть.
Аватар пользователя Redlight
Redlight23 декабря 2015, 10:26
Не грустите. От этого жизненный тонус снижается. Как гласит старая оптимистическая поговорка, "пройдёт зима, настанет лето - спасибо Партии за это".
Аватар пользователя Техник
Техник23 декабря 2015, 6:48
Елизавета,а что Вы предлагаете?Организовать пикет в защиту здания СБЕРБАНКА-ну это даже не смешно!В конце концов его же не сносят,продадут комерсам,те в нем какую нибудь контору Никанора откроют.Жалко,что в центре (куда перенесут СБЕРБАНК)города опять будет не протолкнуться,и опять администрация плакаться будет "ах пробки ,пробки,без Южного Объезда проблему не решить".Прежде,чем принимать такие решения головой думать надо.Уныние и грусть!? Подскажите,где у нас позитив?Схожу,посмотрю,улыбу выдавлю.
Аватар пользователя istragor
istragor23 декабря 2015, 20:36
Смена собственника не влияет отрицательно на судьбу исторического знания. Скорее наоборот, с учетом "кластера" могут вернуться нумера, чайная и пр.
Аватар пользователя Владимир Зацепин
Владимир Зацепин23 декабря 2015, 3:25
Недальновидность принимаемых чиновниками решений , как и неспособность,нежелание отстаивать интересы жителей города, в котором и за счёт которого они работают наводит на мысль об их соответствии занимаемой должности..
Опрос
Что вы хотели бы видеть на месте руин бассейна "Дельфин" в Истре?
скейтпарк
10%
новый бассейн
14%
гостиницу
10%
спортивный комплекс
29%
парковку
0%
аквапарк
29%